利记官网-利记官网app下载-手机网站

利记官网-利记官网app下载-手机网站

Biostatistics

“通过积极的合作和严谨的方法, 利记官网的生物统计学家正在寻找更好地利用电子健康记录数据促进公共卫生和公共利益的新方法.”

詹妮弗·纳尔逊博士
凯撒永久华盛顿健康利记官网所高级利记官网
生物统计主任 

利记官网概述

高质量的卫生保健利记官网依赖于高质量的生物统计学:没有它, 进行科学合理的利记官网就像试图组装一个拼图,没有所有正确的部分. 华盛顿凯撒永久医疗机构健康利记官网所生物统计股提倡使用严格的统计方法,以提高华盛顿凯撒永久医疗机构和全国的利记官网质量.

国家联盟

利记官网的生物统计学家帮助领导几个正在开发创新方法以造福公共卫生的国家联盟, 包括美国食品和药物管理局(FDA) 哨兵倡议. “我们帮助FDA克服在使用医疗保健数据库进行上市后安全监测方面的分析挑战, 开发新的方法方法,以便对新的医疗产品进行快速安全监测,詹妮弗·尼尔森说。, PhD, 利记官网生物统计学主任. 

另一个这样的项目是美国国立卫生利记官网院(NIH)的 卫生保健系统利记官网合作实验室, 哪些国家支持一些实用的临床试验,这些试验利用大型卫生系统现有的数据资源,有效地产生更好地反映现实世界护理的结果. Andrea Cook, PhD, 和詹妮弗·鲍勃, PhD, 是否正在为这些临床试验开发使用电子健康记录(EHRs)和其他现有数据系统数据的新方法. As Dr. Cook explains, “你需要不同的方法和一种全新的试验设计方法来测试在现实环境中有效的干预措施.”

作为精神健康利记官网网络(MHRN), Susan Shortreed, PhD, 帮助设计从比较有效性和安全性利记官网到基于患者和提供者特征和治疗选择预测结果的利记官网. “我们的长期目标是通过使用电子病历数据来确定哪种抑郁症治疗方法对哪种人最有效,从而改善精神卫生保健,” she says.

学习卫生保健系统

利记官网生物统计学家在有影响力的学习卫生系统(LHS)利记官网中也发挥着不可或缺的作用, 哪个侧重于利用患者的反馈迅速改善医疗服务的提供, community members, providers, 以及卫生系统的领导力. 作为医疗保健利记官网和质量机构(AHRQ)/以患者为中心的结果利记官网所(PCORI)资助的LHS学者, R. Yates Coley博士为利记官网提供风险预测专业知识 LHS Program, 使用来自个人健康史的数据, diseases, treatments, 以及其他需要预测的信息, 以自动的方式, 哪些人患前列腺癌的风险更高,哪些人对抑郁症治疗反应良好.

Seattle Symposium

随着电子病历数据用于利记官网的增加,方法的严谨性比以往任何时候都更加重要. That’s why Drs. 库克和纳尔逊加入了帕特里克·希格蒂的队伍, PhD, 利记官网附属调查员和华盛顿大学生物统计学教授, to  launch the 西雅图卫生保健数据分析研讨会. Held in 2014, 2016, and 2018, 这是第一次此类活动,来自全国各地的科学家聚集在一起,讨论使用电子病历数据进行卫生利记官网的统计挑战,并探索克服这些挑战的新方法.

通过研讨会和利记官网的许多正在进行的项目, 我们的生物统计学家继续提高科学家解决有关公共卫生和卫生服务的重要问题的严谨性. “我们有一个非常强大的团队, 包括许多非常有才华的硕士水平的统计学家,他们帮助应用和调整统计方法,以适应现实世界的情况-这在大多数学术利记官网环境中是罕见的资产,” Dr. Nelson says.

关于生物统计学的最新出版物

Weberpals J, Raman SR, Shaw PA, Lee H, Hammill BG, Toh S, Connolly JG, Dandreo KJ, Tian F, Liu W, Li J, Hernandez-Munoz JJ, Glynn RJ, Desai RJ. smdi:一个R软件包,用于对现实世界证据利记官网中部分观察到的混杂因素进行结构性缺失数据调查.  JAMIA Open. 2024年1月31日;7(1):ooae008. doi: 10.1093 / jamiaopen / ooae008. eCollection 2024. PubMed

Wyss R, van der Laan M, Gruber S, Shi X, Lee H, Dutcher SK, Nelson JC, Toh S, Russo M, Wang SV, Desai RJ, Lin KJ. 医疗保健数据库利记官网中大规模协变量调整的欠平滑套索倾向评分模型的目标学习. Am J Epidemiol. 2024年3月21日:kwwae023. doi: 10.1093/aje/kwae023. [印前Epub]. PubMed

刘建军,刘建军,刘建军,等. 随机逻辑图的长期平均值. J差异等于苹果.1-29. http://doi.org/10.1080/10236198.2024.2316379.

卞泽,modie EEM, Shortreed SM, Lambert SD, Bhatnagar S. 具有离散结果的个性化治疗规则的变量选择.  J R Stat Soc Ser C apple Stat. 2023年11月2日;73(2):298-313. doi: 10.1093 / jrsssc / qlad096. eCollection 2024.  PubMed

威廉森BD,黄颖. 在缺少数据的情况下,灵活的变量选择. Int J Biostat. 2024 Feb 13. doi: 10.1515 / ijb - 2023 - 0059. [印前Epub]. PubMed

生物统计学利记官网人员

Jennifer F. Bobb, PhD

副生物统计利记官网员
206-287-2190
Jennifer.F.Bobb@kp.org

简历(CV)

Yates Coley, PhD

副生物统计利记官网员
206-287-2071
Rebecca.Y.Coley@kp.org

简历(CV)

Andrea J. Cook, PhD

高级生物统计利记官网员
206-287-4257
Andrea.J.Cook@kp.org

简历(CV)

Maricela Cruz博士

助理生物统计利记官网员
206-287-2878
Maricela.F.Cruz@kp.org

简历(CV)

Noorie Hyun, PhD

副生物统计利记官网员
Noorie.Hyun@kp.org

简历(CV)

Jennifer C. Nelson, PhD

Director, Biostatistics; Senior Investigator
206-287-2004
Jen.Nelson@kp.org

简历(CV)

Pamela A. Shaw, PhD, MS

高级生物统计利记官网员
Pamela.A.Shaw@kp.org

简历(CV)

Susan M. Shortreed, PhD

高级生物统计利记官网员
206-287-2088
Susan.M.Shortreed@kp.org

简历(CV)

Yu-Ru Su, PhD

副生物统计利记官网员
206-287-2948
yuru.su@kp.org

简历(CV)

Brian D. Williamson, PhD

助理生物统计利记官网员
206-287-2024
Brian.D.Williamson@kp.org

简历(CV)

Melissa L. Anderson, MS

首席合作生物统计学家
206-287-2647
Melissa.L.Anderson@kp.org

简历(CV)

Laura E. Ichikawa, MS

首席合作生物统计学家
Laura.E.Ichikawa@kp.org

简历(CV)

Abisola Idu,硕士,公共卫生硕士

合作的生物统计学家
206-287-2893
abisola.idu@kp.org

简历(CV)

Eric Johnson, MS

高级协作生物统计学家
206-287-2105
Eric.Johnson@kp.org

简历(CV)

克洛伊·克拉考尔博士

合作的生物统计学家
chloe.a.krakauer@kp.org

简历(CV)

Rod L. Walker, MS

首席合作生物统计学家
206-287-2895
Rod.L.Walker@kp.org

简历(CV)

Robert D. Wellman, MS

首席合作生物统计学家
206-287-2557
Robert.D.Wellman@kp.org

简历(CV)

Onchee Yu, MS

首席合作生物统计学家
206-287-2389
Onchee.Yu@kp.org

简历(CV)

Weiwei Zhu, MS

高级协作生物统计学家
206-442-5215
Weiwei.Zhu@kp.org

简历(CV)

Annie Piccorelli博士

高级协作生物统计学家
Annie.V.Piccorelli@kp.org

简历(CV)