利记官网-利记官网app下载-手机网站

利记官网-利记官网app下载-手机网站

健康的社会决定因素

Research overview

Social, economic, 行为因素可以显著影响一个人的健康轨迹,因此被称为“健康的社会决定因素”或SDoH. Those factors include:

  • 个人特征,如种族, ethnicity, culture, sex, gender identity, and sexual preference
  • 经济资源,如教育程度、就业、收入、财富和住房
  • 建筑环境,如交通系统,获得健康食品和步行能力
  • 不良经历,如童年创伤, interpersonal violence, relationship disruption, or bereavement

凯撒永久华盛顿健康利记官网所(利记官网)的利记官网人员致力于了解医疗保健系统如何最好地识别, understand, 并适当应对这些因素,以改善我们成员和社区的健康.

“通过我们的评估和利记官网, 我们希望帮助患者更好地管理影响他们健康的社会和行为因素,” said Clarissa Hsu, PhD利记官网副利记官网员.

我们利记官网所的利记官网人员一直对SDoH感兴趣. 例子包括我们在烟草成瘾和将行为健康问题的治疗纳入初级保健等领域的工作. 我们努力减少医疗领域的种族差异, opioid overuse, and vaccine hesitancy. Our 社区健康和评估中心 has helped to promote and sustain healthy communities; our 加速护理转型中心 (前身为麦科尔卫生保健创新中心)一直倡导慢性护理模式,并致力于帮助美国的医疗保健机构改善其健康状况.S. 初级保健实践——包括社区保健中心——将社区资源整合到改善健康方面.

Moving forward, 我们打算有针对性地改善利记官网会员的生活, but, as these examples suggest, 我们还在全国各地的社区工作,以产生广泛的影响. 以下是利记官网目前与SDoH相关的工作的几个例子:

  • Moving to Health
    这个项目的目的是找出对居民健康最重要的个别社区. 由国家糖尿病、消化和肾脏疾病利记官网所资助, 利记官网人员将跟踪个人和他们所在社区的建筑环境,以了解不断变化的社区如何影响人们的长期体重和血糖等因素,以及他们是否会患上糖尿病.
  • 学习将社区和诊所护理结合起来
    这个项目的利记官网人员, 由以患者为中心的结果利记官网所资助, 正在测试在初级保健中增加社区资源专家的角色如何帮助人们与支持健康和保健的社区资源联系起来.
  • 基于团队的阿片类药物管理
    该项目的目标是改善华盛顿州和爱达荷州农村初级保健诊所非癌症疼痛患者的安全处方和慢性阿片类药物治疗. 由利记官网的加速护理转型中心(ACT中心)领导, 该项目正在帮助诊所制定政策, workflows, registries, tool kits, 以及其他资源来更好地支持慢性疼痛患者. 这项工作是由医疗保健利记官网和质量机构资助的.
  • 解决经济困难
    罗伯特·伍德·约翰逊基金会资助的项目, 利记官网的一组利记官网人员正在利记官网卫生保健系统如何能够更好地与患者透明地谈论他们的卫生保健的成本和价值. 目标是帮助确定使工具和资源成为诊所常规工作流程一部分的“最佳实践”. 这样做最终可以帮助患者更好地了解他们的护理成本——这些信息对于帮助个人根据自己的价值观做出明智的治疗决定非常重要.

利记官网利记官网人员致力于全面了解人们的生活,这可以为预防提供最好的信息, intervention, 以及实施工作, 最大限度地发挥我们的努力对公共卫生的影响.

利记官网利记官网人员拥有独特的方法论优势,包括定性分析, implementation science, 还有证据审查的经验, 评价设计与方法, measurement development, 社区干预评估的大数据分析, pragmatic trials, user-centered design, survey research, 以及基于社区的参与性利记官网. 这些优势与实质性的专业知识相结合(例如, nutrition, physical activity, behavioral health, 经济和种族差异, 预防和促进健康, 儿童健康与发展, and stigma), and a multi-disciplinary, 解决这些“棘手问题”所需要的基于团队科学的方法.”

我们希望实现医疗保健系统在解决社会问题中的最佳作用, economic, and behavioral needs, 并与社区合作,创造急需的改变.

最近关于健康的社会决定因素的出版物

Rosenberg DE, Cruz MF, Mooney SJ, Bobb JF, Drewnowski A, Moudon AV, Cook AJ, Hurvitz PM, Lozano P, Anau J, Theis MK, Arterburn DE. 社区建筑和食物环境与2型糖尿病患者血糖控制的关系.  Health Place. 2024;86:103216. doi: 10.1016/j.healthplace.2024.103216. Epub 2024 Feb 23.  PubMed

Parchman M, Stefanik-Guizlo K, Shah A, Glaseroff A, Holden E, Bertko J, Zúñiga R. 如何识别和支持有复杂社会和行为需求的新风险Medi-Cal成员. CHCF. Jan. 2, 2024.

辛格AR,科尔曼KF,马哈茂德A,霍尔顿E,斯蒂芬尼克-吉兹洛K. 评估共情调查方法在10个联邦合格医疗中心进行社会需求筛查的可行性.  Perm J. 2023 Oct 13:1-7. doi: 10.7812/TPP/22.178. [Epub ahead of print]. PubMed

Warner ET, Huguet N, Fredericks M, Gundersen D, Nederveld A, Brown MC, Houston TK, Davis KL, Mazzucca S, Rendle KA, Emmons KM. 通过实施科学促进卫生公平:确定和审查外部环境措施. Soc Sci Med. 2023 Aug;331:116095. doi: 10.1016/j.socscimed.2023.116095. Epub 2023 Jul 17. PubMed

Brown MC, paulino AR, Dorsey CN, Kelly C, Lewis CC. 利记官网的社会需求网络评估与翻译实证利记官网议程. AJPM Focus. 2023 Sep; 2(3): 100101. 2023年5月2日在线发布. doi: 10.1016/j.focus.2023.100101. PubMed

马茂德A,库欣-豪根K,韦尔曼R,布朗MC,刘易斯CC. 了解社会风险因素与COVID-19接触者之间的关系. Perm J. 2023; 27(2): 18-22. 2023年4月18日在线发布. doi: 10.7812/TPP/22.146 PubMed

Vu M, Boyd K, De Marchis EH, Garnache BG, Gottlieb LM, Gross CP, Lee NK, Lindau ST, Mun S, Winslow VA, Makelarski JA. 评估成年癌症患者健康相关社会经济风险的适当性. Cancer Res Commun. 2023 Apr 3;3(4):521-531. doi: 10.1158/2767-9764.CRC-22-0283. eCollection 2023 Apr. PubMed

聂格里夫S,林奇FL,克朗凯特DJ,帕迪RE,彭福德RB. 利用自然语言处理识别卫生系统中的虐待儿童行为.  Child Abuse Negl. 2023 Apr;138:106090. doi: 10.1016/j.chiabu.2023.106090. Epub 2023 Feb 8. PubMed

健康的社会决定因素利记官网人员

Clarissa Hsu, PhD

Associate Investigator
206-287-4276
Clarissa.W.Hsu@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Katharine A. Bradley, MD, MPH

Senior Investigator
206-287-2151
Katharine.A.Bradley@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Paula Lozano, MD, MPH

Senior Investigator; Director, ACT Center
206-287-2113
Paula.Lozano@kp.org

Curriculum vitae (CV)

David E. Arterburn, MD, MPH

Senior Investigator
206-287-4610
David.E.Arterburn@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Joseph E. Glass, PhD, MSW

Associate Investigator
206-287-4266
Joseph.E.Glass@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Beverly B. Green, MD, MPH

Senior Investigator
206-287-2997
Bev.B.Green@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Allen Cheadle, PhD

Senior Investigator, 利记官网; Senior Research Associate, CCHE
206-287-4391
Allen.D.Cheadle@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Paula R. Blasi, MPH

Collaborative Scientist
206-287-2094
Paula.R.Blasi@kp.org

Curriculum vitae (CV)

格温·拉帕姆,博士,公共卫生硕士,城市生活垃圾

Assistant Investigator
206-287-2021
Gwen.T.Lapham@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Marlaine Figueroa Gray博士

Assistant Investigator
206-287-2620
Marlaine.S.Figueroagray@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Gregory E. Simon, MD, MPH

Senior Investigator
206-287-2979
Gregory.E.Simon@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Andrea J. Cook, PhD

高级生物统计利记官网员
206-287-4257
Andrea.J.Cook@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Dori E. Rosenberg, PhD, MPH

Senior Investigator
206-287-2532
Dori.E.Rosenberg@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Jennifer F. Bobb, PhD

副生物统计利记官网员
206-287-2190
Jennifer.F.Bobb@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Katie Coleman, MSPH

Director, ACT Center
206-287-2872
Katie.F.Coleman@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Robert Penfold, PhD

Senior Investigator
206-287-2232
Robert.B.Penfold@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Jennifer B. McClure, PhD

调查科学主任
206-287-2737
Jennifer.B.Mcclure@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Leah K. Hamilton, PhD

高级合作科学家
206-287-2515
Leah.K.Hamilton@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Jess Mogk, MPH

Collaborative Scientist
Jessica.M.Mogk@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Claire Allen, MPH

协作科学经理
Claire.L.Allen@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Morgan Justice, MA

Collaborative Scientist
Morgan.J.Fuoco@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Nicole M. Gatto, PhD, MPH

首席合作科学家
Nicole.M.Gatto@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Kelsey Stefanik-Guizlo,公共卫生硕士

Collaborative Scientist
kelsey.i.stefanik-guizlo@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Theresa E. Matson, PhD, MPH

Collaborative Scientist
Tessa.E.Matson@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Meagan C. Brown, PhD, MPH

Assistant Investigator
Meagan.C.Brown@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Linda K. McEvoy, PhD

Senior Investigator
Linda.K.Mcevoy@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Kimberly Arthur, MPH

Collaborative Scientist
Kim.C.Arthur@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Nora Henrikson, PhD, MPH

Associate Investigator
Nora.B.Henrikson@kp.org

Curriculum vitae (CV)

Lily N. Shapiro, PhD

Collaborative Scientist
Lily.X.Shapiro@kp.org

Curriculum vitae (CV)

 

Affiliate researcher

Emily Williams, PhD, MPH
华盛顿大学公共卫生学院